Работников Новосибирского завода имени Коминтерна ознакомили с возможностями электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 16.06.2022 12:20

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 21 по Новосибирской области 15 июня 2022 года провели выездное информационное мероприятие для налогоплательщиков - физических лиц в АО НИИ измерительных приборов – Новосибирском заводе имени Коминтерна.

В рамках мероприятия работников организации проинформировали о возможности получать сведения о налоговой задолженности посредством СМС и электронной почты. Согласие на такое информирование можно представить в налоговый орган на бумаге лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, в том числе через мобильное приложение «Налоги ФЛ».

При условии получения согласия налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщика о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты. При получении СМС и (или) E-mail сообщений налогоплательщику предлагается перейти по ссылке на специализированную страницу сайта ФНС России по адресу: https://www.nalog.gov.ru/zd.

Специалисты инспекции проинформировали налогоплательщиков о преимуществах взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», об удобных и быстрых способах погашения налоговой задолженности посредством электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также через портал государственных услуг.

Налогоплательщикам, выразившим заинтересованность, была предоставлена возможность сразу подать согласие на информирование и заполнить заявление на получение доступа к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».