Представитель заявителя обязан приложить доверенность к представляемым на регистрацию документам

Дата публикации: 11.12.2017 07:23 (архив)

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Федеральный закон № 129-ФЗ) представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Вместе с тем, согласно п.п. х) п.1 ст.23 Федерального закона № 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных Федеральным законом № 129-ФЗ в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

Исходя из приведенных выше норм права, в случае представления документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, без приложения к представляемым документам такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующим органом будет принято решение об отказе в государственной регистрации.