Возражение заинтересованного лица относительно внесения сведений в ЕГРЮЛ не обязательно ведет к проверке

Дата публикации: 02.08.2018 05:31

В соответствии с п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон № 129-ФЗ) заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р38001, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ (зарегистрирован в Минюсте России 20 мая 2016 года № 42195) утверждены основания, условия и способы проведения указанных в п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (Основания и Порядок).

При этом, пп. 4 п. 5 Оснований и Порядка определен перечень обстоятельств которые не являются основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

Так, согласно пп. 8 п. 5 Оснований и Порядка, если в поступившем в регистрирующий орган возражении относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ или заявлении о недостоверности сведений ЕГРЮЛ в качестве обстоятельства, на котором основаны такие возражение или заявление, указывается на оспоримость решения органа юридического лица или сделки, направленной на возникновение, изменение или прекращение прав заинтересованного лица в отношении юридического лица, то такое обстоятельство не является основанием для проведения соответствующей проверки, поскольку по своей сути указывает на наличие корпоративного конфликта внутри юридического лица, что исключает вмешательство в данные правоотношения государственного органа, и разрешение данного вопроса возможно, в том числе, в судебном порядке.