Порядок выдачи электронных чеков был представлен на круглом столе в рамках Дней предпринимательства-2022

Дата публикации: 01.06.2022 05:43

Вопросы применения контрольно-кассовой техники обсудили в формате круглого стола, который был организован мэрией г. Новосибирска в рамках Дней предпринимательства-2022. Круглый стол был посвящен теме «Вопросы адаптации предприятий потребительского рынка к новым условиям».

Начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов в своем выступлении сделал акцент на порядке формирования и выдачи кассовых чеков, который прописан в Федеральном законе 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники».

В частности, он отметил: при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Электронный чек это цифровой аналог бумажного чека, который наделен той же юридической силой. Кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком чеке, идентичны направленным покупателю в электронной форме.

При направлении покупателю электронного чека обязательно его согласие, в этом случае чек направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Бумажные чеки не потребуются и в случае согласия покупателя на получение чеков через сервис «Мои чеки онлайн», который создан ФНС России. Для этого необходимо предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Покупателю зарегистрироваться в данном сервисе по ссылке https://lkdr.nalog.ru, или скачать приложение «Мои чеки онлайн».

Кроме того, Владимир Владимирович рассказал о том, что подлинность электронного чека можно проверить по QR-коду или по реквизитам через приложение «Проверка кассового чека» и в случае необходимости направить жалобу в ФНС России.