Руководитель УФНС России по Новосибирской области принял участие в Международном форуме «Технопром-2024»

Дата публикации: 30.08.2024 10:50

В рамках XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024» прошел круглый стол на тему: «Сокращение нагрузки на бизнес, усиление взаимодействия и координации органов власти, контрольно-надзорных органов». В дискуссии приняли участие представители исполнительной, законодательной власти, контрольно-надзорных органов и предприниматели Новосибирской области.

«Конкуренция между субъектами Российской Федерации за налогоплательщика сегодня усилилась, – отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Геннадий Морозов. – Бизнес захочет остаться там, где созданы лучшие условия для его начала и развития. Открытый диалог власти с бизнес-сообществом будет этому способствовать, что повлечет увеличение налогооблагаемой базы и развитие экономики региона». Геннадий Морозов также подчеркнул, что сегодня основными принципами работы налоговой службы являются клиентоориентированность, взаимное доверие, минимум издержек, гарантия безопасности и эффективные технологии.

«Действительно, в последние годы давление на бизнес существенно снизилось, сегодня упор делается на выстраивание диалога между властью и бизнесом-сообществом», – сказала заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

Представитель прокуратуры также обратил внимание на снижение давления на предпринимательское сообщество. С 2022 года ведомство контролирует исполнение решения руководства страны о введении моратория на проверки бизнеса. На сегодняшний день главная цель – проработка индикаторов риска, которые налагают на бизнес дополнительную нагрузку, смещение контрольно-надзорной деятельности в сторону профилактики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат отметил, что для бизнеса самое главное – безопасность и выгода, чтобы была возможность стабильно развиваться и платить налоги.