Дата публикации: 22.05.2025 07:10
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) зарегистрирован ряд организаций, имеющих одно и то же наименование.
К примеру, в Новосибирской области встречается более 40 юридических лиц с названием ООО «ОМЕГА».
«Наличие в ЕГРЮЛ организаций с одинаковыми наименованиями не является ограничением для государственной регистрации, - отметила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Оксана Круглова. – Вместе с тем пунктами 3 и 4 статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, и фирменное наименование второго юрлица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юрлица».
Организация, нарушившая это правило, по требованию правообладателя обязана по своему выбору либо прекратить использование схожего фирменного наименования либо переименовать свою компанию, а также возместить правообладателю причиненные убытки.