Дата публикации: 01.12.2025 05:19
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты налоговой службы Новосибирской области приняли участие в региональной конференции, организованной Российской ассоциацией производителей кассовой техники.
Об изменениях в законодательстве, касающихся применения контрольно-кассовой техники (ККТ) рассказал начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов.
«По состоянию на 1 октября текущего года на территории Новосибирской области зарегистрировано 75,4 тысячи ККТ, количество пользователей – 36,3 тысячи, учтено более 1 млрд чеков, - отметил Владимир Шаповалов. – Сумма выручки по чекам за девять месяцев 2025 года составила 943 млрд рублей».
Согласно изменениям в законодательстве, с 2025 года плательщики единого сельскохозяйственного налога имеют право не использовать ККТ на розничных рынках, ярмарках и выставках с трех торговых мест, общая площадь которых не превышает 15 кв. метров; освобождаются от применения ККТ индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории ярмарки, регулярно проводимой в выходные и нерабочие праздничные дни, на которой общее число торговых мест не превышает 50; управляющие рынком компании теперь обязаны проверять у арендаторов факт наличия и регистрации ККТ.
Владимир Шаповалов отметил, что в числе наиболее частых нарушений регистрируются факты неприменения ККТ из-за ее отсутствия. На втором месте – неприменение кассовой техники при ее наличии. Замыкают тройку «лидеров» - нарушения порядка регистрации ККТ.
УФНС России по Новосибирской области напоминает, что зарегистрировать ККТ в режиме онлайн можно дистанционно (через Личный кабинет на
сайте ФНС России либо через сайт оператора фискальных данных, производителя ККТ, Единый портал госуслуг) или лично, обратившись в налоговую инспекцию и подав заявление на бумажном носителе.