Организация работы налоговых органов с налогоплательщиками будет совершенствоваться

Дата публикации: 10.11.2014 14:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Семинар по организации работы с налогоплательщиками прошел 7 ноября 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

Представители руководящего состава налоговых инспекций Новосибирской области, ответственные за организацию работы с налогоплательщиками, под председательством заместителя руководителя УФНС России по Новосибирской области А.Г. Снегирева подвели итоги работы и ознакомились с перспективами совершенствования деятельности налоговых органов и проблемами, которые предстоит решить на этом пути.

В ряду таких проблем – обеспечение актуальности и достоверности данных в информационных ресурсах налоговых органов; обеспечение технической возможности приема и обработки в электронной форме деклараций по НДС, объем которых многократно возрастает; повышение уровня удовлетворенности налогоплательщиков качеством предоставляемых налоговыми органами услуг; перевод взаимодействия с налогоплательщиками в электронную форму; развитие взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и другие.

Особое значение приобретает информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства и порядка информационного взаимодействия, о работе налоговых органов и функциональных возможностях ведомственных электронных сервисов и т.д.

Участники семинара обсудили направления развития сервисной составляющей деятельности налоговых органов, пути совершенствования транзакционных электронных сервисов Федеральной налоговой службы, реализованных на ведомственном Интернет-портале, перспективы интеграции технологических процессов ФНС России в повседневную жизнь налогоплательщиков, с тем чтобы налоговое администрирование было как можно менее заметным и не обременительным для налогоплательщика.