Управление информирует, как исчислить срок владения имуществом, полученным в подарок или в наследство

Дата публикации: 28.07.2015 14:14 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области информирует, что обязанность декларирования доходов, полученных от продажи имущества, зависит от срока владения этим имуществом на момент продажи: находилось ли проданное имущество в собственности налогоплательщика менее трех лет или три года и более.

Декларация подается, налог уплачивается при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (п. 1 и п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом налоговая база может быть уменьшена на размер налогового вычета:
- при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе – на сумму не более 1 млн. руб.,
- при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) - на сумму не более 250 тыс. рублей в целом.

При этом возникают вопросы по исчислению срока нахождения в собственности налогоплательщика имущества, полученного в подарок или перешедшего по наследству.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его в порядке дарения, определяется от дня регистрации данного имущества в органах службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) согласно полученному свидетельству о государственной регистрации права собственности на имущество.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Декларация не подается и налог не уплачивается при получении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в этом имуществе) и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Это положение не распространяется на доходы от продажи ценных бумаг и на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).