Дата публикации: 05.12.2019 13:16 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
«Крепкий тыл и золотой резерв» – так охарактеризовал суть проекта «Резерв руководителя. Первый шаг» руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области
Алексей Легостаев на встрече с участниками проекта.
Основным замыслом проекта является выявление в налоговых органах региона кандидатов на руководящие должности, а также их дополнительная профессиональная подготовка. Алексей Викторович напомнил: программа стартовала в начале 2019 года. На участие подали заявки 83 работника налоговых органов региона.
В процессе отбора кандидатов было предложено заявить о своих амбициях в формате самопрезентации. 23 человека такие видеоролики подготовили. Алексей Викторович отметил: основная мысль, озвученная участниками в презентациях – это возможность самореализации, готовность участвовать в мероприятиях, предложенных руководителями проекта, желание принести максимальную пользу в процессе трудовой деятельности, повысить эффективность работы конкретного налогового органа.
Руководитель регионального Управления обратил внимание участников проекта на то, что очень важным элементом карьерного роста является постоянное самообучение, стремление самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. «Для движения вперед требуется трудолюбие и ответственность», – сказал
Алексей Легостаев.
При этом он предостерег специалистов: нахождение в кадровом резерве не является для них каким-то «оберегом», не означает автоматического удовлетворения их пожеланий. К примеру, в течение года несколько человек покинули проект, в том числе и потому, что кто-то не прошел профессиональные испытания.
В качестве одного из механизмов профессиональной «пробы сил» он назвал формат стажировок – участники проекта могут стажироваться как в структуре Управления, так и в других инспекциях.
В течение 2019 года 16 участников проекта «Первые шаги» были назначены на иные, в том числе руководящие, должности. Алексей Викторович оценил эти назначения как профессиональное испытание специалистов и выразил надежду на то, что результатом этого станет повышение эффективности их деятельности в новых условиях.
Важно, подчеркнул
Алексей Легостаев, чтобы участники проекта добивались не только профессиональных успехов, но и способствовали формированию позитивной атмосферы в своих подразделениях, сплачивали вокруг себя сподвижников, людей, увлеченных делом, становились неформальными лидерами в коллективах.