УФНС России по Новосибирской области провело вебинар о зачетах и возвратах платежей в условиях единого налогового счета

Дата публикации: 09.03.2023 12:45

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области провело 09.03.2023 вебинар по вопросам зачетов и возвратов платежей налогоплательщиков в условиях внедрения единого налогового счета (ЕНС).

В проведении вебинара участвовали представители отдела урегулирования задолженности и отдела расчетов с бюджетом и более ста слушателей.

В ходе вебинара налогоплательщиков проинформировали, в частности, о порядке зачета положительного сальдо по ЕНС. Так, в соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем зачета:
  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • в счет исполнения решений налоговых органов либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности.
Распоряжение суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем зачета осуществляется в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС, на основании представленного в налоговый орган заявления о распоряжении суммой денежных средств.

Вебинары по тематике ЕНС Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области проводит еженедельно.

Перейти Видеозапись вебинара по вопросам ЕНС 17.02.2023