54 Новосибирская область
Дата публикации: 26.06.2015
Издание: сайт БезФормата.RU
Тема: Деятельность налоговых органов
Источник: 
http://novosibirsk.bezformata.ru/listnews/nalogoplatelshikam-rasskazali-o-nekotorih/34740286/
25 июня 2015 года Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области провела информационную площадку с налогоплательщиками по вопросам, связанным с использованием «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» и порядком оформления доверенностей на представление интересов организации в налоговых органах.
Специалисты инспекции рассказали об отдельных положениях Закона № 347-ФЗ, вступающих в силу с 1 июля 2015 года и предусматривающих возможность налоговых органов передавать налогоплательщику через личный кабинет такие документы, как:
- акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
- уведомление о вызове налогоплательщика;
- требование об уплате налога, пеней, штрафов, процентов;
- иные документы, возможность передачи которых инспекцией через «Личный кабинет» налогоплательщику с 1 июля 2015 года следует из положений НК РФ.
Работники инспекции обратили внимание на то, что документы, полученные через указанный онлайн-сервис, подписаны электронно-цифровой подписью налогового органа.
Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет оптимизировать процесс взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами.
В ходе проведения информационной площадки рассмотрены требования налогового и гражданского законодательства к оформлению доверенностей, порядок заверения и представления доверенностей, порядок оформления доверенностей для организаций, находящихся в процедуре банкротства (внешнего управления), условия передоверия и прекращения действия доверенностей; рассмотрены характерные ошибки, допускаемые налогоплательщиками в оформлении доверенностей.