Новосибирцев предупредили о мошенниках под видом сотрудников налоговой

54 Новосибирская область

Дата публикации: 23.05.2016

Издание: Интернет-портал НГС.ru, 23.05.2016
Тема: Мошенничество в интернете
Источник:  http://news.ngs.ru/more/2460343/

Налоговая служба предупреждает новосибирцев о том, что в интернете участились случаи мошенничества от лица ФНС.

Как рассказали в пресс-службе УФНС по Новосибирской области, мошенники стали чаще рассылать письма по электронной почте, подписывая их Федеральной налоговой службой.

В частности, неизвестные рассылают пользователям электронные сообщения о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В примере мошеннического письма, которое приводит УФНС, межрайонная ИФНС России № 19 сообщает получателю, что через онлайн-регистрацию на него было оформлено частное предприятие.

«Вся информация и копии документов находятся в файле примечания. Просим вас проверить документы. Если произошла ошибка и вы не регистрировали ЧП, срочно свяжитесь с вашим агентом, контакты в примечании», — говорится в письме. К письму приложен файл.

В пресс-службе отметили, что в управлении нет информации о целях, которые преследуют мошенники.

«Обращаем внимание, что налоговые органы не используют для электронного взаимодействия с налогоплательщиками электронную почту. ФНС России никакого отношения к указанным письмам не имеет», — заявили в УФНС, порекомендовав новосибирцам не открывать ссылки и файлы, вложенные в эти письма.