Временно изменен порядок приема Расчетов по страховым взносам

Дата публикации: 25.04.2017 05:10 (архив)

C 3 апреля 2017 года плательщики страховых взносов – юридические лица и индивидуальные предприниматели - работодатели – представляют Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года в налоговый орган по месту учета плательщика страховых взносов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Расчет необходимо представить не позднее 2 мая 2017 года, так как определенный законодательством срок выпадает на нерабочие дни.

При подготовке Расчета необходимо обратить особое внимание на заполнение раздела 3, который должен отражать достоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц (ФИО, ИНН, СНИЛС). А суммы страховых взносов из раздела 3, исчисленные по каждому застрахованному лицу, должны соответствовать суммам страховых взносов из приложения 1 раздела 1 Расчета.

С 18 апреля 2017 года в случае отсутствия сведений о СНИЛС в базе данных налоговых органов ограничение по проверке таких СНИЛС в Расчете временно снято до возобновления информационного взаимодействия с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации. Плательщикам страховых взносов, получившим Уведомление об отказе в приеме Расчета по страховым взносам по причине несоответствия СНИЛС, необходимо направить его повторно – с целью исключения привлечения к ответственности за несвоевременное представление Расчета.

В случае выявления несоответствия иных персональных данных, идентифицирующих застрахованных физических лиц (ФИО, ИНН, паспортные данные и т.д.), с 24 апреля 2017 года отказы в приеме расчетов по страховым взносам формироваться не будут, а в адрес плательщиков страховых взносов будут направляться уведомления об уточнении представленного расчета.

При несоответствии исчисленных сумм страховых взносов Расчет будет считаться не представленным. Устранить указанное несоответствие плательщики, отчитывающиеся в электронной форме, должны в 5-дневный срок, а отчитывающиеся на бумаге – в течение 10 дней.

Представлять расчеты по страховым взносам обязаны все организации, а также индивидуальные предприниматели – работодатели. Если в первом квартале 2017 года данные плательщики страховых взносов не производили выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, например, по причине не осуществления финансово-хозяйственной деятельности, они должны представить Расчеты с «нулевыми» показателями (письмо Минфина России от 24.03.2017 № 03-15-07/17273).

В случае не представления Расчетов в установленный законодательством срок, в том числе с «нулевыми» показателями, предусмотрен штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

Самозанятые индивидуальные предприниматели представлять Расчет не обязаны.