ENG

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности с 2020 года нужно будет представлять только в налоговый орган

Дата публикации: 02.12.2019 06:12

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области сообщает налогоплательщикам: с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО). ГИР БО – это общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций, за исключением госсектора (бюджетной сферы).

С 2020 года обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет предоставлять только в Налоговую службу. Информационная страница на сайте ФНС России разъясняет сроки и формы направления отчетности, а также дает ответы на часто задаваемые вопросы.

Реализуется принцип «одного окна»:
- отменяется обязанность предоставлять бухгалтерскую отчетность в Росстат;
- бухгалтерская отчетность предоставляется только в налоговый орган (или в Центральный банк для поднадзорных ему организаций).

Бухгалтерская отчетность представляется в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период:
- в 2020 году отчетность может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа,
- с 2021 года – в электронном виде.

Годовая отчетность будет сдаваться в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания налогового периода. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период – на протяжении 2020 года они могут сдавать ее на бумаге или в электронном виде. Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юридических лиц.

Если в годовой отчетности обнаружится ошибка, то представить ее в исправленном виде можно будет в течение 10 рабочих дней с даты утверждения самой отчетности или со дня внесения исправления. То есть срок направления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, а для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня. Представленная после указанных сроков отчетность в ГИР БО размещена не будет.

Вся бухгалтерская отчетность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности». Найти организацию можно будет с помощью гибкого поиска (по названию, ИНН, адресу и т.д.). Также будет возможность бесплатно получать информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности конкретной организации, получать экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

Все нормативные документы и ответы на ключевые вопросы размещены в открытом доступе на сайте ФНС России nalog.ru на странице «Деятельность ФНС» в разделе «Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности».