ENG

Налоговое администрирование предприятий сферы утилизации отходов обсудили на Публичных слушаниях

Дата публикации: 27.05.2021 15:00

В Омской области 45 организаций оказывают услуги, связанные с бытовыми отходами. Из них услугами по сбору отходов занимаются 37 налогоплательщиков, а обработкой и утилизацией - 8. Сегодня, 27 мая 2021 года, в УФНС России по Омской области в форме вебинара состоялись публичные обсуждения вопросов налогового администрирования налогоплательщиков, сферы оказания услуг по сбору, транспортировке и утилизации бытовых отходов.

Льготный режим налогообложения в виде упрощенной системы применяют 78% предприятий или 35 из 45. По итогам 2020 года данные налогоплательщики обеспечили поступления налогов в сумме 69,2 млн рублей, прирост по сравнению с 2019 годом составил 0,7% или 0,5 млн рублей. В том числе в консолидированный бюджет Омской области поступило 48 млн, в федеральный бюджет 21,2 млн рублей. Страховых взносов поступило 69,8 млн рублей, прирост 5,2%.

Из всех налогов данной сферы 89% поступлений обеспечили 10 крупных предприятий. Доля поступлений от данных налогоплательщиков составляет менее 0,1% от общей суммы мобилизованных налогов на территории Омской области.

Наиболее распространенные схемы незаконной налоговой оптимизации в сфере утилизации отходов: привлечение с целью оказания услуги транспортирования организаций, которые фактически не осуществляют деятельность, а создают лишь «бумажный НДС», сокрытие внереализационных доходов, получаемых организацией, осуществляющей переработку и реализацию вторичного сырья, «зарплаты в конвертах». Предприятиям отрасли было рекомендовано проводить оценку собственного бизнеса через призму критериев налоговых рисков, для того чтобы не подвергать себя риску проведения выездной налоговой проверки.

В публичных слушаниях приняли участие представители Министерства экономики Омской области, Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко, представители предпринимательских и общественных объединений Омской области, а также налогоплательщики.