Особенности налогообложения налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли обсудили сегодня на публичных слушаниях в УФНС России по Омской области

Дата публикации: 28.11.2019 14:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 28 ноября 2019 года, в УФНС России по Омской области состоялись публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов. Обсудили особенности налогообложения и типовых нарушений, выявляемых при проведении проверок налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли.

Всего в Омской области осуществляют деятельность более 2,5 тысяч налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли. В 2018 году более 1 тысячи предприятий получили поддержку в виде различных субсидий и грантов на общую сумму более 2,4 млрд рублей. В 2017 году было 632 получателя поддержки на сумму 2,64 млрд рублей.

В 1 полугодии 2019 года от налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли поступило 1,3 млрд рублей налогов и сборов, динамика с прошлым годом отсутствует. Страховые взносы увеличились на 5% и составили 1,4 млрд рублей.

В структуре налоговых поступлений от налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасти Омской области доля получателей субсидий увеличилась на 19% и составила 66% или 890 млн рублей, доля страховых взносов не изменилась и составила 69% или 957 млн рублей. При этом 49,6% платежей поступили от 10 крупнейших плательщиков - получателей субсидий.

Наибольшая доля налоговых платежей от получателей субсидий приходится на НДФЛ - 50%, НДС – 21% и ЕСХН – 14%. Около 7% - это налог на прибыль организаций и 3% - налог на имущество.

Для налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли предусмотрены различные особенности налогообложения, в том числе льготы и преференции по налогу на прибыль организаций, по НДС, по земельному налогу, транспортному налогу, по налогу на имущество.

В 2017 году налоговыми органами Омской области выявлено 16 налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли, которые использовали схемы уклонения от уплаты НДС при приобретении зерна на 55 млн рублей. По информации налоговых органов в отношении руководителей 3 организаций возбуждены уголовные дела по факту неуплаты налогов. Доначислено по результатам выездных налоговых проверок – 135 млн рублей.

Из 4875 участников Хартии АПК - 107 налогоплательщиков Омской области. Цель Хартии – не прибегая к репрессивным контрольным методам перестроить работу в соответствии с принципами, изложенными в этом документе - покупать продукцию непосредственно у производителей, или только у добросовестных посредников – участников Хартии.

Отраслевой проект показал свою эффективность: поступления по налогу на добавленную стоимость представителей отрасли выросли в 2018 году на 152 млн рублей или 20%.

В публичных слушаниях приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко, Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области О.В. Громенко, Заместитель Министра экономики Омской области А.В. Негодуйко, Министр региональной безопасности Омской области А.И. Кондин, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители Правительства Омской области, Администрации г. Омска, прокуратуры и правоохранительных органов, члены Общественного совета при УФНС России по Омской области, а также налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства.