ENG

В УФНС России по Омской области прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности в отношении налогоплательщиков осуществляющих транспортно-экспедиционные услуги

Дата публикации: 20.08.2020 13:40

Сегодня, 20 августа 2020 года, в УФНС России по Омской области в форме вебинара состоялись публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов. На повестке дня были вопросы налогового администрирования налогоплательщиков, осуществляющих транспортно-экспедиционные услуги.

В Омской области почти 5 тысяч плательщиков с основным видом деятельности, относящимся к транспортно-экспедиционным услугам. Это 1 400 организаций и 3 600 индивидуальных предпринимателей, из них 84% работают в сфере автомобильного грузового транспорта, 13 % - вспомогательная деятельность, связанная с перевозками, остальные 3 % - грузовые перевозки водным и железнодорожным транспортом, а также транспортной обработкой грузов.

За 1 полугодие 2020 года от налогоплательщиков сферы во все уровни бюджета поступило более 2 млрд рублей налогов и 1,116 млрд рублей страховых взносов, в том числе в консолидированный бюджет Омской области поступило 700 млн рублей налогов.

Поступления от 10 крупнейших плательщиков составили 97% от всей сферы в целом.

Наибольшая доля налоговых платежей приходится на НДС – 63,5 %, налог на прибыль – 19 % и НДФЛ – 12,4 %.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам отнесены к наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

84% плательщиков рассматриваемой категории имели возможность воспользоваться специально предусмотренными для них мерами поддержки, такими как: защита от банкротства, индивидуальная отсрочка и рассрочка по налогам и взносам, освобождение от налогов и взносов за 2 квартал, снижение тарифов страховых взносов, рассрочка погашения долгов, льготные кредиты на выплату зарплат и возобновление деятельности.

Также в сфере транспортно-экспедиционных услуг 297 организаций и 2038 предпринимателей получили субсидию из федерального бюджета в общей сумме 124 млн рублей. Субсидия получена более чем на 3 тысячи работников.

По состоянию на 1 августа 2020 года задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиков, оказывающих транспортно-экспедиционные услуги составила более 250 млн рублей, что на 76 млн рублей или 44 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Существенное влияние на её рост оказало приостановление мер взыскания и соответствующих обеспечительных мер в отношении всех налогоплательщиков до 1 июля 2020 года в сложившихся условиях.

По итогам проведенных в 2019-2020 годах выездных налоговых проверок налогоплательщикам транспортной отрасли доначислено более 400 млн рублей, в отношении руководителя одной из организаций транспортной отрасли следственными органами возбуждено уголовное дело.

Налоговыми органами проводится работа с компаниями-экспедиторами, перевозчиками и их крупными заказчиками  по «обелению» рынка грузовых автомобильных перевозок, прежде всего при перевозке зерновых и масленичных культур.

Федеральной налоговой службой и Ассоциацией добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса создан сайт хартия-атс.рф, на котором раскрыта информация о целях, принципах, правилах Хартии участников рынка перевозок грузовым автомобильным транспортом.

В настоящее время к Хартии-АТС присоединились 2478 организаций, в том числе 6 налогоплательщиков Омской области.

В публичных слушаниях приняли участие первый заместитель министра экономики Омской области Д.В. Кушнер, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко, члены Общественного совета при УФНС России по Омской области, представители прокуратуры, УГАДН по Омской области, а также налогоплательщики, осуществляющие транспортно-экспедиционные услуги.