Сегодня, 30 мая 2019 года, прошло заседание Общественного совета при УФНС России по Омской области

Дата публикации: 30.05.2019 13:44

Сегодня, 30 мая 2019 года, прошло первое заседание нового состава Общественного совета при УФНС России по Омской области.

По итогам заседания председателем общественного совета был избран Президент региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» Д.Р. Галаванов, заместителями председателя - Председатель Совета Союза "Омская торгово-промышленная палата" Т.А. Хорошавина и Председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" О.Н. Ананьев.

В ходе заседания члены Общественного совета и специалисты налоговой службы обсудили риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок и итоги камерального налогового контроля.

Результатом работы по установлению реальных выгодоприобретателей - заказчиков схем незаконной налоговой оптимизации явился рост поступлений в бюджет. Так, в 2018 году в результате пресечения схем поступления в бюджет составили около 100 млн рублей, это в 2 раза больше, чем в 2017 году.

В 1 квартале 2019 года в результате добровольной подачи налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций, увеличивающих налоговые обязательства к уплате в бюджет, после того, как налоговым органом были озвучены возможные перспективы проведения выездной налоговой проверки, поступления составили более 90% суммы поступлений за весь 2018 год.

Доначисления по результатам камеральных проверок за 2018 год также возросли в полтора раза и составили 527 млн рублей, при этом основные доначисления сформированы по акцизам.

Особое внимание было уделено согласительным процедурам как эффективному способу обеспечения поступлений в бюджет, сохранения бизнеса и рабочих мест. Налоговыми органами Омской области проводится работа по урегулированию долга путем заключения мировых соглашений. Это становится обычной практикой, поскольку является альтернативой банкротству и последующей распродаже имущества. С начала 2019 года территориальными налоговыми органами заключены 6 мировых соглашений на общую сумму 438 млн рублей. За 1 квартал 2019 года по согласительным процедурам поступило 99,2 млн рублей.