Специалисты мобильного офиса помогли налогоплательщикам разобраться с возможностями Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц

Дата публикации: 18.08.2026 06:15

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Омской области 14 августа 2026 года провели выездной мобильный офис для сотрудников и посетителей Центрального рынка г. Омска.

Мероприятие организовано с целью повышения налоговой грамотности жителей региона, своевременной информированности налогоплательщиков об актуальных изменениях налогового законодательства и создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств.

В ходе мероприятия налогоплательщики не только получили ответы на интересующие вопросы, но и возможность наглядно ознакомиться с функционалом электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сотрудники инспекции рассказали, что с помощью данного сервиса пользователи могут получать справки о доходах по форме 2-НДФЛ и о банковских счетах, актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, налоговые уведомления на уплату налоговых платежей, заполнять и направлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать статус её камеральной проверки, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Также обратившихся граждан проинформировали о том, что через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, которая содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Посетители мобильного офиса узнали о возможности информирования о наличии налоговой задолженности посредством получения СМС-сообщений на номер телефона или адрес электронной почты. Периодичность рассылок – не чаще одного раза в квартал.

Налогоплательщики, желающие получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и подключиться к услуге по информированию о наличии задолженности, заполнили соответствующие заявления.