Для расширения кругозора школьников в сфере финансов и налогообложения Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области провела урок финансовой грамотности

Дата публикации: 17.02.2023 05:38

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области в рамках Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Омской области на 2021-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 24.02.2021 № 58-п, проектов «Школа ФГ» и «Цифровая экономика. Финансовая и бюджетная грамотность старшеклассников» провели урок грамотности для восьмиклассников Средней общеобразовательной школы №1 г. Омска.

Урок проведен с целью привлечения внимания учащихся к теме финансовой грамотности и разъяснения им связи между финансовым благополучием гражданина и финансовой устойчивостью государства.

Налоговики рассказали школьникам об истории возникновения налогов, о том насколько важна их роль для развития любого государства.

Во время урока ребятам продемонстрировали, как работают полезные сервисы на сайте ФНС России, уделив особое внимание преимуществам бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой.

Урок был проведен в форме игры-диалога. Ученики активно принимали участие в обсуждении, увлеченно задавали и отвечали на вопросы налоговиков о финансовой системе страны, о налогах, об истории их возникновения и почему так важно уплачивать налоги своевременно.

Подобные мероприятия способствуют формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере, позволяют не только расширить кругозор школьников, но и сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.