Почти 3 тысячи документов о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя поступили в электронном виде

Дата публикации: 14.12.2021 06:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 10 месяцев 2021 года в Единый регистрационный центр на территории Омской области в электронном виде поступило 2910 документов о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Это на 16% больше, чем документов, поступивших на бумажном носителе.

Такой способ направления документов для государственной регистрации имеет ряд преимуществ: оригинал документа остается у заявителя; заявление по форме № Р26001 не требует нотариального удостоверения; заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины (п. 32 ст. 333.35 НК РФ) и необходимости личного присутствия в регистрирующем органе; заявитель независимо от времени суток и места нахождения имеет возможность направить заявление.

Направить документы в регистрирующий орган в форме электронного документа можно через официальный сайт ФНС России, используя электронные сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» либо «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При направлении документов для государственной регистрации с использованием этих сервисов заявителю необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи России. Бесплатно получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющих центрах ФНС России с учетом требований, размещенных на официальном сайте ФНС России.