Более 1200 организаций Омской области могут быть исключены из ЕГРЮЛ за недостоверность сведений в реестре

Дата публикации: 29.04.2022 08:59

За 1 квартал 2022 года по решению регистрирующего органа исключено из ЕГРЮЛ 443 организации Омской области, в отношении 1257 организаций приняты решения о предстоящем исключении. В большинстве случаев причиной исключения из реестра является наличие записи о недостоверности сведений.

Для подтверждения достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, юридическому лицу следует представить в регистрирующий орган заявление и документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона 129-ФЗ.

Направить документы в электронном виде можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В целях уведомления заинтересованных лиц решения о предстоящем исключении публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием сведений о порядке и сроках направления заявлений юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, а также адреса, по которому могут быть направлены заявления.

При направлении в регистрирующий орган в течение трех месяцев с момента публикации мотивированного заявления, решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

По всем вопросам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и внесением изменений в ЕГРЮЛ, налогоплательщики могут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 12 по Омской области по телефонам: +7 (3812) 35-96-26, +7 (3812) 35-94-71.