Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через МФЦ - это удобно и бесплатно

Дата публикации: 15.07.2022 09:29

За первое полугодие 2022 года за услугой государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в многофункциональные центры (МФЦ) обратились 3 127 заявителей, за аналогичный период 2021 года – 1 648 заявителей.

Подача документов через МФЦ удобна, проста и имеет ряд преимуществ:
  • освобождение от уплаты государственной пошлины;
  • экономия денежных средств и времени, в связи с отсутствием необходимости поездки в регистрационный центр для представления документов или направления документов по почте;
  • индивидуальные предприниматели не тратят денежные средства на заверение подлинности подписи заявителя у нотариуса;
  • оригиналы документов на бумажных носителях остаются у заявителя;
  • документы, подтверждающие факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляются заявителю в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем в заявлении на регистрацию;
  • подать документы можно в любом МФЦ, независимо от места нахождения или места жительства заявителя;
МФЦ (филиалы МФЦ) есть во всех административных округах г. Омска и всех муниципальных районах Омской области. Перечень всех МФЦ и их филиалов с указанием адресов и режима работы размещен на официальном сайте МФЦ http://мфц-омск.рф.

С целью оптимизации для заявителей процесса регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей УФНС России по Омской области рекомендует представлять документы для государственной регистрации через многофункциональные центры.