Налогоплательщики могут внести изменения в сведения о видах экономической деятельности в течение одного рабочего дня

Дата публикации: 22.11.2022 11:43

Налогоплательщики с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» могут оперативно внести изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в части изменения сведений о видах экономической деятельности (далее - ОКВЭД).

С начала 2022 года с использованием данного электронного сервиса внесены изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении 1285 юридических лиц и 2985 индивидуальных предпринимателей.

Для внесения изменений заявителю необходимо сформировать в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» электронный документ по форме Р13014 или Р24001 о внесении изменений в сведения об ОКВЭД, а регистрирующий орган при соблюдении определённых условий внесет изменения в реестр за один рабочий день.

Подача документов происходит в интерактивной форме и занимает мало времени. Главное условие – наличие у заявителя электронной подписи. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись бесплатно можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

Электронный формат направления заявления исключает личное посещение инспекции и позволяет получить результат государственной услуги в электронном виде на адрес электронной почты заявителя в максимально короткие сроки.