Освобождение от уплаты НДС для общепита: условия и сроки

Дата публикации: 17.08.2026 04:59

Межрайонная ИФНС России № 5 по Омской области информирует налогоплательщиков, что с 1 апреля по 31 декабря 2026 года для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания действует освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

Данная льгота введена Федеральным законом от 25.04.2026 № 104-ФЗ и распространяется на налогоплательщиков, которые до 1 января 2026 года применяли упрощенную или патентную систему налогообложения и в связи с изменениями законодательства автоматически перешли на общий режим с обязанностью уплачивать НДС.

При применении новой льготы отменено требование о средней заработной плате сотрудников.

Условия для получения права на освобождение:
  • сумма дохода от деятельности в сфере общественного питания за 2025 год (при применении УСН) не должна превышать 60 млн рублей;
  • доля выручки от реализации услуг общественного питания в общем объеме дохода должна составлять не менее 70%.