Межрайонная ИФНС России № 9 по Омской области в 2022 году выдала индивидуальным предпринимателям 2 682 патента

Дата публикации: 17.03.2023 07:45

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Омской области с 01.01.2022 по 31.12.2022 состояло на учете 1 977 индивидуальных предпринимателей, применяющий патентную систему налогообложения, в том числе 16 предпринимателей применили нулевую ставку с суммой неисчисленного налога 734 тысячи рублей.

На 2022 год предпринимателям выдано 2 682 патента на право применения патентной системы налогообложения.

Основные виды деятельности, по которым приобретены патенты: розничная торговля, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов, услуги общественного питания.

За 2022 год налогоплательщиками представлено 3 107 уведомлений об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий.

На постоянной основе проводится анализ правомерности применения патентной системы налогообложения по следующим рискам: выручка не более 60 млн рублей, численность наемных работников на более 15 человек.

По результатам проведенных контрольных мероприятий 7 индивидуальных предпринимателей представили заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения в связи с превышением допустимого значения выручки 60 млн рублей. Всеми налогоплательщиками представлены первичные (уточненные) налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения, сумма отраженного дохода за период неправомерного применения патентной системы налогообложения составила 342,95 млн рублей, сумма налога к доплате составила 3,3 млн рублей.

Индивидуальные предприниматели, рассматривающие возможность перейти на патентную систему налогообложения, могут предварительно с помощью электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» рассчитать примерную сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности в выбранном субъекте.