Дата публикации: 09.02.2021 05:27 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2020 году в результате аналитической работы налоговых органов Омской области организации и предприниматели региона уплатили в бюджет 812 млн рублей налогов, что на 11% больше, чем в 2019 году.
В ходе диалога с налоговыми органами налогоплательщики добровольно внесли изменения в 2,8 тыс деклараций. Наибольшие суммы уточнений внесены в декларации по НДС и акцизам - 604 млн рублей.
Также на этапе камерального контроля налогоплательщиками уменьшены неправомерно заявленные убытки по налогу на прибыль и спецрежимам на 3,3 млрд рублей. Что позволило сохранить в бюджете порядка 640 млн рублей налоговых доходов.
Результативными направлениями в 2020 году стали: необоснованное включение суммы НДС в состав налоговых вычетов, не исчисление НДС при осуществлении операций, несвоевременное исчисление авансовых платежей по акцизу, неправомерное включение в расходы по налогу на прибыль вознаграждения управляющему ИП при отсутствии аргументированного обоснования причин передачи функций исполнительного органа, контроль за корректировками обязательств по налогу на прибыль при уточнении НДС, неправомерное отнесение расходов, относящихся к ЕСХН или УСН, при переходе на общий режим налогообложения, не отражение в декларациях доходов, поступивших на расчетные счета и от продажи имущества.