С 16 июля будут проводиться бездекларационные налоговые проверки в отношении граждан, продавших недвижимость и не представивших налоговую декларацию

Дата публикации: 31.05.2022 06:25

Налоговые органы Омской области с 16 июля 2022 года начнут проводить бездекларационные камеральные налоговые проверки на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра. В 2021 году налоговые органы региона провели 14 111 таких проверок, в результате которых в отношении 7309 граждан установлена обязанность по предоставлению декларации, что привело к составлению актов и вынесению соответствующих решений.

Бездекларационные проверки проводятся при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных от продажи, либо получения в дар недвижимости.

Налогоплательщики вправе до окончания камеральной налоговой проверки самостоятельно представить в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества с целью уменьшения налоговых обязательств. В 2021 году добровольно представили налоговые декларации 1593 налогоплательщика.

Самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, является интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Интерфейс сервиса позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, подтягиваются автоматически.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок и неуплата налога относятся к налоговым правонарушениям, за которые предусмотрены штрафы. Размер штрафных санкций предусмотрен статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.