Дата публикации: 13.10.2022 11:07
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В консолидированный бюджет Омской области за январь - сентябрь 2022 года перечислено 68,2 млрд рублей налогов и сборов, администрируемых налоговой службой, что на 21,5% или на 12 млрд рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года.
Основная доля доходов консолидированного бюджета Омской области сформирована за счёт платежей по налогу на доходы физических лиц – 26 млрд рублей и налогу на прибыль – 23,8 млрд рублей, что составляет, соответственно, 38,1% и 34,9% от общей суммы поступлений в консолидированный бюджет региона.
В областной бюджет зачислено 57,1 млрд. рублей, что на 23,6% или на 10,9 млрд рублей выше уровня прошлого года. Поступления налогов и сборов в областной бюджет на 84,8% сформированы такими источниками как налог на прибыль -41,7%, налог на доходы физических лиц - 32%, акцизы на пиво - 11,1%. По налогу на прибыль платежи возросли на 46,6% или на 7,6 млрд рублей, налогу на доходы физических лиц на 9,5% или на 1,6 млрд рублей, акцизам на пиво на 2,8% или на 0,2 млрд рублей.
В доходы бюджетов муниципальных образований перечислено налогов 11,1 млрд рублей с ростом на 11,5% или на 1,1 млрд рублей. Выросли поступления по налогу на имущество физических лиц на 43,9%, патентной системе налогообложения на 41%, земельному налогу на 37,7%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 24,4%, единому сельскохозяйственному налогу на 18,5%.