На публичных слушаниях в УФНС России по Омской области обсудили результаты правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 25.11.2022 05:59

24 ноября 2022 года в УФНС России по Омской области прошли публичные слушания в форме вебинара по теме: «Обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдение обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности».

В рамках мероприятия начальник отдела регистрация и учета налогоплательщиков Добротворская Светлана Владиславовна рассказала о создании налоговой службой комфортных условий для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, преимуществах подачи документов в электронном виде через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», который позволяет зарегистрировать ИП или ЮЛ, не выходя из дома и без уплаты госпошлины. Кроме того, с помощью данного сервиса можно внести изменения в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ликвидировать, реорганизовать ЮЛ, прекратить деятельность ИП.

Также Светлана Владиславовна предупредила налогоплательщиков о последствиях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений: «Если в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности сведений, через 6 месяцев начинается процедура исключения юридического лица из реестра. Руководитель организации может быть дисквалифицирован, привлечен к административной или уголовной ответственности».

Заместитель начальника контрольно-аналитического отдела Косткевич Марина Алексеевна рассказала об отработке схемных расхождений по НДС с помощью программного комплекса АСК НДС-2 и побуждении налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств. Было уделено внимание механизму «налоговых оговорок», который опробован и успешно применяется налогоплательщиками в рамках проектов ФНС России. Данный механизм предусматривает в контрактах с поставщиками оговаривать раскрытие информации перед налоговым органом, то есть включать в контракт пункт о необходимости предоставления в налоговый орган согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными.

Кроме того, Марина Алексеевна сообщила: «В 2022 году снижено количество выездных налоговых проверок. Мы меняем подход к проведению налоговых проверок. Нам важно сохранить бизнес и обеспечить нашу основную цель - уплату налогов, в первую очередь, самостоятельно налогоплательщиком.

В публичных слушаниях приняли участие представители Министерства экономики Омской области, правоохранительных органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области, представители общественных предпринимательских объединений, а также налогоплательщики.