Сотрудники налоговых органов приняли участие в заседании круглого стола по вопросам криминальных банкротств и противоправных действий в сфере кредитования

Дата публикации: 14.03.2023 13:04

Сотрудники УФНС России по Омской области 10 марта приняли участие в заседании круглого стола, организованного ПАО Сбербанк по вопросам взаимодействия при выявлении и расследовании противоправных действий в сфере кредитования, криминальных банкротств и мерам противодействия им.

Участниками круглого стола также были представители правоохранительных органов, прокураты, коммерческих банков, высших учебных заведений.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы полноты и перечня предоставления документов, приобщаемых к материалам, направляемым в правоохранительные органы для принятия постановления о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 159, 195, 196 УК РФ.

Рассмотрены вопросы о возможностях эксперта в доказывании объективной стороны преступлений в сфере кредитования и криминальных банкротств при производстве экономических экспертиз, в том числе на территории иного субъекта.

Затронуты проблемные вопросы в отношении преступлений, связанных с использованием криптовалюты, сложности в поиске, хранении и реализации, принятия обеспечительных мер на цифровой актив; вопросы, связанные с реализацией прав кредиторов после уступки прав в ходе расследования уголовного дела, определения размера ущерба, снятия арестов на имущество подозреваемого либо обвиняемого, а также неприменение в отношении физического лица правил об освобождении от исполнения обязательств в случае возбуждения в отношении него процедуры банкротства.

Участники мероприятия также обсудили меры, направленные на выявление и пресечение преступлений, и вопросы взаимодействия кредиторов, правоохранительных и уполномоченных органов.