Дата публикации: 02.12.2025 05:53
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты УФНС России по Омской области провели горячую телефонную линию по вопросам применения специальных налоговых режимов.
В рамках телефонного информирования чаще всего граждане интересовались условиями применения пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения в Омской области в 2025 году.
Специалисты разъяснили, что статьей 3.4 Закона
№ 2270-ОЗ от 25.05.2020 предусмотрен перечень видов деятельности для применения пониженных ставок по УСН в 2025 и 2026 годах. Право на применение пониженных ставок будет при одновременном соблюдении в соответствующем налоговом периоде следующих условий:
- получение не менее 70% дохода от одного из льготируемых видов деятельности, который содержится в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и является основным видом деятельности налогоплательщика на первое число налогового периода;
- среднесписочная численность наемных работников не менее трех человек. Данный показатель подтверждается сведениями, отраженными в расчете по страховым взносам за соответствующий расчетный период (год).
Также всех обратившихся проинформировали о том, что в соответствии с изменениями, внесенными в статью 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", будет расширен перечень расходов на УСН.
Кроме того, налогоплательщикам напомнили о сроке подачи не позднее 16 декабря 2025 года заявлений на получение патентов с началом их действия с 01.01.2026, а в случае необходимости изменения объекта налогообложения по УСН – представления до 12.01.2026 Уведомления по форме № 26.2-6.
Ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть
здесь.