В Полтавском районе Омской области состоялась встреча омских налоговиков с налогоплательщиками торговой сферы

Дата публикации: 19.12.2025 06:43

Специалисты УФНС России по Омской области приняли участие в заседании круглого стола в Полтавском муниципальном районе с налогоплательщиками торговой сферы.

Налоговики проинформировали участников мероприятия о налоговых изменениях с 2026 года. Так, в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ с 01.01.2026 года базовая ставка по НДС увеличится до 22%. У плательщиков УСН с доходами в 2025 году более 20 млн рублей в 2026 году появится обязанность исчислять и уплачивать НДС. Право выбора применяемых ставок по НДС остается за налогоплательщиком: общеустановленные ставки - 22%, 10%, 0%, либо специальные - 5% и 7%.

При применении общеустановленных ставок у налогоплательщика сохраняется право на вычет «входного» НДС. При этом в расходах на УСН учесть «входной» НДС можно только в случае применения специальной ставки по НДС.

Если доходы ИП от реализации за 2025 год на ПСН, УСН либо при совмещении ПСН и УСН превысили 20 млн рублей, то такой ИП не вправе приобретать патенты на 2026 год.

Также до присутствующих довели информацию о введенном с 2025 года в Омской области экспериментальном специальном налоговом режиме автоУСН. Специалисты Управления обратили внимание, что при применении данного налогового режима лимит доходов в размере 60 млн рублей не индексируется. Также плательщики автоУСН освобождены от уплаты НДС.

В завершение выступления спикеры проинформировали о работе регионального ТГ-канала «Налоговые изменения», в котором специалисты налоговых органов оперативно предоставляют ответы на вопросы налогоплательщиков по налоговым изменениям. Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/ufns55_izm