Омская область лидирует по темпам роста налоговых поступлений

Дата публикации: 12.08.2013 07:16 (архив)

Омская область заняла третье место из 12 субъектов Сибирского федерального округа по темпам роста налоговых платежей в федеральный бюджет, уступив только Республике Алтай и Красноярскому краю. Такая позиция области отражена в ежеквартальном рейтинге Управлений ФНС России по поступлениям налогов и сборов в бюджеты различных уровней за 1 полугодие 2013 года.
 
Омские налогоплательщики обеспечили поступления в федеральный бюджет в сумме 21 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма поступлений выросла на на 13%. В среднем по стране рост этого показателя составил 1,9%, по СФО – 2,3%.
 
По темпам роста налога на прибыль в бюджетную систему Российской Федерации Омская область занимает второе место в СФО, уступая только Красноярскому краю.  Динамика поступлений налога на прибыль организаций по Омской области превышает среднероссийские показатели на 11,9 процентных пункта.
 
Динамика поступлений НДС по сравнению с первым полугодием 2012 года составила 118%, что выше уровня РФ на 18 пп и выше уровня СФО на 25 пп. Среди 12 субъектов СФО у Омской области 3 позиция в рейтинге по темпам роста поступлений налога на добавленную стоимость.