Сервисом "Онлайн-запись на прием в инспекцию" воспользовался 15-ти тысячный омский налогоплательщик

Дата публикации: 28.08.2013 07:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вчера, 27 августа на прием в налоговые инспекции Омской области через Интернет записался 15-ти тысячный налогоплательщик. Сервис "Онлайн-запись на прием в инспекцию" внедрен Федеральной налоговой службой 3 декабря прошлого года и пользуется большой популярностью у налогоплательщиков.
 
Сервис наиболее востребован у граждан, обращающихся в инспекции для подачи налоговой декларации 3НДФЛ, среди записавшихся таких было практически 13 тысяч.  Вторая по популярности тема для визита в ИФНС – уточнение сумм налогов по земельному, транспортному и налогу на имущество. Кроме того, многие граждане в день визита в инспекцию подают заявки и подключаются к "Личному кабинету налогоплательщика", чтобы избавить себя от необходимости лишний раз посещать налоговую инспекцию лично.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели гораздо реже ходят в налоговую инспекцию, поскольку многие заключили договоры со специализированными операторами связи и перешли на полный электронный документооборот с налоговыми органами. Они воспользовались сервисом и записались на прием через Интернет лишь 1,8 тыс. раз, что составляет 12% от общего количества выданных электронной системой  талонов. Эта категория налогоплательщиков в основном посещает налоговые органы по вопросам получения актов сверок по расчетам с бюджетом, справок о состоянии расчетов по налогам и сборам,  осуществления зачетов, возвратов, и уточнения платежей.

Напомним, что записаться на прием через Интернет можно за две недели, а при наличии свободных интервалов и в канун планируемого визита вплоть до 24.00 предшествующего дня.