В ИФНС по КАО прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 17.09.2013 15:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники инспекции ФНС России по Кировскому административному округу г.Омска провели урок налоговой грамотности для старшеклассников гимназии №150 г.Омска.
 
На необычном уроке молодые люди узнали об основных функциях и задачах налоговых органов, о том, кто должен платить налоги. Специалисты налоговой инспекции рассказали, что налоговая служба сегодня – это современная сервисная структура, которая предлагает большое количество электронных услуг, избавляющих налогоплательщиков от посещения инспекции.
 
Особый интерес вызвал интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Родителям школьников сотрудники инспекции передали бланки заявлений на подключение к сервису и попросили молодых людей рассказать родственникам и знакомым о том, как с помощью домашнего компьютера узнать свой ИНН, записаться на прием к налоговому инспектору в удобное время, распечатать нужные формы заявлений, заплатить налоги, а также напомнить своим родителям, что срок уплаты налога на имущество физических лиц наступит уже 1 ноября.
 
Налоговики ответили на вопросы школьников, какое учебное заведение нужно закончить, чтобы работать в налоговых органах, как открыть предпринимательскую деятельность и другие.