На омских рынках 93,5% торговых мест оборудованы контрольно-кассовой техникой

Дата публикации: 12.08.2021 06:05


По состоянию на 19 июля контрольно-кассовая техника зарегистрирована на 93,5% торговых местах на рынках и торговых пространствах, где существует обязанность применения контрольно-кассовой техники. В УФНС России по Омской области 5 августа 2021 года прошло заседание совместной рабочей группы, на котором подведены предварительные итоги реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.

В ходе информационной кампании 75 налогоплательщиков легализовали деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход.

Налогоплательщики, нарушающие законодательство о применении контрольно-кассовой техники, будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Представители предпринимательского сообщества выразили готовность оказать содействие налоговым органам в части проведения разъяснительной работы с предпринимателями о необходимости соблюдения требований законодательства при осуществлении деятельности на рынках и торговых пространствах и поддержали позицию налоговиков о необходимости проведения проверок в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

В заседании приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области, представители Министерства экономики Омской области, УМВД России по Омской области, общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», Союза организаций торговли Омской области, Администрации города Омска.