Урок налоговой грамотности для студентов провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Омской области

Дата публикации: 18.10.2017 08:11 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Омской области провели урок налоговой грамотности со студентами Бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Калачинский аграрно-технический техникум».

С помощью информационных материалов и видеороликов ребятам наглядно продемонстрировали историю создания налоговой системы, необычные налоги, существовавшие в разные эпохи, а также виды налогов, которые существуют в настоящее время.

Подробно налоговики рассказали об имущественных налогах, с которыми придется столкнуться каждому гражданину, вне зависимости от того, в какой сфере ему предстоит трудиться. Особое внимание учащихся обратили на изменения в начислении налога на имущество физических лиц в 2017 году, объяснив, что с налогового периода 2016 года налоговые органы Омской области рассчитывают налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.

Еще одной темой для обсуждения со студентами стали преступления в сфере регистрации организаций на подставное лицо (так называемых «фирм-однодневок»). Ребятам рассказали, что для регистрации «фирм-однодневок» очень часто мошенники привлекают студентов, желающих быстро заработать, и пока не будет доказан факт мошенничества, этот студент, как должностное лицо, будет нести ответственность за незаконную деятельность фирмы.

По окончанию урока ребятам дано домашнее задание: напомнить родителям и друзьям о сроке уплаты имущественных налогов, разместить листовку о сроке уплаты имущественного налога на доске объявлений в общественном месте, сделать селфи и отправить на электронный адрес инспекции.