В 2020 году в Омской области 7 инвесторов использовали пониженную ставку по налогу на прибыль

Дата публикации: 15.06.2021 06:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщики, инвестируя в производство, могут воспользоваться налоговыми преференциями. В 2020 году при использовании налоговых преференций инвесторам, работающим в Омской области, удалось сэкономить 215 млн рублей.

Налоговые преференции для инвесторов предусмотрены не только на федеральном уровне, но и на региональном.

На федеральном уровне - это применение амортизационной премии в размере 10% и 30%. Применяя в 2020 году амортизационную премию, 90 организаций сэкономили 974 млн рублей.

На региональном уровне для инвесторов приняты пониженные ставки налога на прибыль. В Омской области пониженную ставку по налогу на прибыль в бюджет территории 13,5% используют 6 налогоплательщиков.

Впервые одним из участников региональных инвестиционных проектов применена ставка 10%.

Кроме того, в связи с созданием 29.12.2020 на территории Омской области Особой экономической зоны «Авангард» (ОЭЗ) для повышения инвестиционной привлекательности ОЭЗ разработаны налоговые преференции, в том числе применение пониженных ставок по налогу на прибыль 0% - в течение первых 5 налоговых периодов, 5% - с шестого по десятый налоговый период, 13,5% - по истечении десяти налоговых периодов от налогового периода, в котором получена первая прибыль.

Основная специализация ОЭЗ связана с химической, нефтехимической промышленностью и смежными видами промышленно-производственной деятельности.

Таким образом, экономия средств организациями-инвесторами увеличится. Это позволит реализовывать капиталоемкие и современные проекты. Однако пока по ОЭЗ «Авангард» ставка 0 процентов не применялась.