Превышение на патенте выручки 60 млн рублей влечет утрату права применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 26.10.2021 05:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На территории Омской области 4375 предпринимателей, применяющих патентую систему, ведут расчеты с покупателями и заказчиками с использованием контрольно-кассовой техники.

Налоговыми органами выявлены единичные случаи, когда сумма произведенных расчетов с применением ККТ превысила ограничения лимита доходов на патенте.

В результате диалога с налоговыми органами эти предприниматели представили заявления об утрате права на применение ПСН с даты начала действия патента. В связи с тем, что указанные лица совмещали патентную систему с УСН, доходы, полученные в рамках ПСН, подлежат отражению в налоговой декларации по УСН за 2021 год. Кроме того, с «патентных» доходов следует уплатить авансовые платежи по УСН.

Применение ПСН ограничено предельным размером доходов от реализации 60 млн рублей, при определении которого также учитываются доходы по применяемой предпринимателем УСН.

В случае нарушения указанного условия предприниматели обязаны заявить об утрате права на применение ПСН. Заявления представляются в налоговый орган в течение 10 дней с даты установленного превышения.

Также УФНС России по Омской области напоминает, что налогоплательщики, применяющие ПСН и привлекающие работников, обязаны платить НДФЛ и страховые взносы с выплат работникам. При этом средняя численность наемных работников по всем действующим патентам не должна превышать 15 человек.