По итогам 2018 года в регионе 357 плательщиков воспользовались вычетами НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

Дата публикации: 20.03.2019 14:46

По итогам 2018 года в регионе 357 плательщиков воспользовались вычетами НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Всего к вычету заявлен НДС в размере 2,4 млрд рублей, при этом 71% составляет НДС, уплаченный таможенным органам.

Налоговые вычеты по НДС производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров.

С 27 августа 2018 года организована работа по апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов юридических лиц - плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета – ЕЛС».

Данный сервис предоставляет возможность осуществлять уплату таможенных и иных платежей в объеме общего остатка денежных средств по КБК в соответствии с ИНН организации без детализации до платежных документов.

С учетом этого документом, подтверждающим уплату суммы НДС, может являться декларация на товары, в которой содержатся сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведения о сумме исчисленного и уплаченного налога по соответствующему коду вида платежа.

При отражении в книге покупок суммы налога, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк.

Сведения о регистрационных номерах деклараций на товары указываются в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца».

Соответствующие разъяснения предоставлены ФНС России в письме от 22.02.2019 №СД-4-3/3108@.