Преференции по налогу на прибыль позволили сэкономить омским налогоплательщикам 494 млн

Дата публикации: 23.09.2020 06:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За полугодие 2020 года 419 налогоплательщиков Омской области воспользовались налоговыми преференциями по налогу на прибыль и сэкономили 494 млн рублей. Это на 32 организации или 8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Из них, применив нулевую ставку по налогу на прибыль, 86 сельхозтоваропроизводителей сэкономили 294 млн рублей.

Так же преференциями воспользовались 277 медицинских и образовательных организаций. Их экономия составила 81 млн рублей, что сопоставимо с уровнем полугодия 2019 года.

50 налогоплательщиков, осуществляющих социальное обслуживание граждан, с учетом преференции сохранили 20 млн рублей, что больше прошлого года на 6 млн рублей или 38%.

6 инвесторов в соответствии с законодательством Омской области вместо общей ставки по налогу на прибыль 17% применили пониженную - в размере 13,5%. Они сохранили свои оборотные средства в сумме 99 млн рублей. Это организации химической (нефтехимической) отрасли, перерабатывающей промышленности и получившие инвестиционный налоговый кредит.

Справка: медицинские и образовательные организации, а также юридические лица, осуществляющие социальное обслуживание граждан и сельхозтоваропроизводители при соблюдении определенных условий могут не платить налог на прибыль.