Налоговыми органами привлечены к декларированию доходов более 200 налогоплательщиков, отчитавшихся по УСН с нулевыми показателями

Дата публикации: 02.02.2022 05:54

По итогам мероприятий налогового контроля 228 омских «нулевиков», применяющих УСН, представили уточненные декларации за 2020 год с отражением доходов на общую сумму 517,3 млн рублей. Сумма дополнительных поступлений налога в бюджет Омской области составила 12,4 млн рублей.

Налогоплательщики, представляющие декларации по УСН с нулевыми и низкими значениями доходов, ежегодно находятся в зоне особого внимания омских налоговиков.

В отношении данных налогоплательщиков проводится комплексный анализ информации, свидетельствующей о ведении предпринимательской деятельности. Например, анализируется наличие имущества коммерческого назначения, количество наемных работников, участие в муниципальных контрактах либо получение субсидий, сведения из интернет – ресурсов.

Посредством современной IT-системы контроля кассовой техники АСК ККТ налоговые органы отслеживают все осуществлённые транзакции. С учетом кассового метода учета доходов на УСН, сведения об объемах выручки по ККТ и о суммах поступлений на расчетные счета, в большинстве случаев, - это прямое доказательство наличия налоговой базы.