ENG

Публичные слушания правоприменительной практики налоговых органов прошли в Оренбурге

Дата публикации: 27.02.2020 15:37

27 февраля состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, проводимое традиционно УФНС России по Оренбургской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В своем вступительном слове заместитель руководителя Управления Игорь Щукин отметил, что налоговая служба открыта к общению и готова выстраивать партнерские отношения с бизнес-сообществом.

Об основных ошибках и нарушениях, выявленных в ходе камеральных проверок налоговых деклараций 3-НДФЛ, рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Евгения Нефельд.

В своем выступлении она подробно перечислила нарушения, которые выявляют работники налоговых органов при проведении камеральных налоговых проверок. Объяснила, что значимой ошибкой при проведении камеральной налоговой проверки является отсутствие в документе указания дохода, полученного за декларируемый год.

Евгения Нефельд напомнила, кто имеет право заявить на получение налоговых вычетов и какие документы необходимо представить для подтверждения родства налогоплательщиков.

В заключение своего доклада обратила внимание на проведение Дней открытых дверей, которые состоятся в марте и апреле.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Ольга Полякова подробно осветила особенности инициирования процедур банкротства уполномоченным органом.

Пояснила порядок направления документов, сроки направления в службу и время согласования.

Ольга Полякова отметила, что если за время согласования у организации образовалась новая задолженность, превышающая 300 тысяч рублей, в отношении которой приняты принудительные меры взыскания, повторного согласования не требуется.

В заключении дала совет молодым руководителям добросовестно исполнять предписанные законом обязанности в установленный срок, не дожидаясь пока налоговые органы будут вынуждены инициировать процедуру банкротства.

О взыскании задолженности по налогам и страховым взносам с индивидуальных предпринимателей рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Управления Умыт Супьянова.

В своем выступлении она озвучила данные по задолженности на 1 января 2020 года и провела сравнительный анализ недоимки в разрезе налогов. Рассказала какие меры взыскания применяются к налогоплательщикам.

Подробно разъяснила работу налогового органа по побуждению налогоплательщика к уплате.

Умыт Супьянова отметила, что при «официальном» прекращении деятельности в качестве ИП имеющаяся налоговая задолженность взыскивается налоговым органом как с физического лица в судебном порядке.

Особо заострила внимание на длительную процедуру уточнения платежей и объяснила, какая разъяснительная работа проводится налоговыми органами с бухгалтерами по правильности оформления платежных документов.

Объяснила, что при наличии уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган за предоставлением отсрочки или рассрочки по налоговым платежам и страховым взносам.

В заключении пояснила каким образом можно проверить задолженность.

В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты, члены Общественного совета при Управлении, представители судебных приставов, правоохранительных органов, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций, а также целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

В заключении Игорь Щукин напомнил о преимуществе личных кабинетов, напомнил о сроках подачи деклараций 3-НДФЛ и уплаты НДФЛ. Поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что формат такого мероприятия позволяет выстроить диалог между налогоплательщиками и налоговыми органами региона.