Изменения в налоговом законодательстве рассмотрели на публичных слушаниях

Дата публикации: 02.03.2022 15:11

24 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялось публичное слушание по изменениям в налоговом законодательстве в 2022 году.

Главный специалист-эксперт правового отдела Управления Надежда Недожогина рассказала слушателям об основных изменениях в законодательстве.

В 2021-2022 годах вступили в силу поправки к Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Они вводят новые правила получения и работы с электронной подписью (далее – ЭП) организациями, индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) и нотариусами.

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Надежда Недожогина отметила, что Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно предусмотрено применение особого порядка перечисления платежей в виде уплаты Единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Особый порядок уплаты (перечисления) вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществили совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий, и подали заявление о применении особого порядка уплаты (перечисления).

Такое заявление подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи по утвержденным формам и форматам, с 1 по 30 апреля 2022 года (включительно), но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Надежда Недожогина обратила внимание слушателей, что Федеральным законом от 01.07.2021 № 257-ФЗ в рамках оказания гражданам бесплатной юридической помощи закреплена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций направлять письменный ответ на соответствующий запрос государственного юридического бюро.

Ответ на запрос должен быть дан в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

За несвоевременное, некорректное представление сведений либо отказ от их представления по запросу адресат подлежит привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С 1 июля 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ вступили в силу изменения, вносимые в ст. 80 НК РФ. Она дополнилась пунктом 4.1, регламентирующим, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе признать декларацию (расчет) непредставленной в следующих случаях:
  • декларация или расчет подписаны неуполномоченным лицом;
  • если руководитель организации дисквалифицирован и срок его дисквалификации еще не истек или в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем ранее даты представления декларации (расчета);
  • в едином государственном реестре ЗАГС содержатся сведения о дате смерти физлица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета) его усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юридического лица путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ранее даты представления декларации (расчета);
  • показатели представленной декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, свидетельствуя о нарушении порядка ее заполнения, или содержатся ошибки в расчете по страховым взносам. Перечень таких контрольных соотношений установлен приказом ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@.

Указанные меры направлены на предоставление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций так называемыми фирмами-однодневками.

Также Надежда Недожогина осветила вопрос ужесточения уголовной ответственности (статья 195-196 УК РФ) за неправомерные действия при банкротстве, введение административной ответственности за нарушения представления информации участниками национальной системы прослеживаемости.

Кроме того, были даны разъяснения ФНС России по вопросам применения действующего налогового законодательства, входящие в компетенцию службы, касающиеся порядка исчисления транспортного налога в случае изменения места нахождения (жительства, пребывания) налогоплательщика, а также условия признания фактически прекратившим свою деятельность индивидуальных предпринимателей с последующим их исключением из ЕГРИП.


Перейти Информационные материалы по публичным обсуждениям