ENG

Вопросы применения ККТ и спецрежимов обсудили в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 23.05.2018 12:45

22 мая состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов при проведении контрольно-надзорной деятельности, проводимые УФНС России по Оренбургской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Открывая заседание, заместитель руководителя Управления Дмитрий Демченко отметил, что запланированные к рассмотрению вопросы сформулированы прежде всего с учетом потребности субъектов предпринимательства в их освещении, выявленной в том числе по результатам запущенного в текущем году Правительством области проекта «Скорая помощь предпринимателям».

В ходе публичного обсуждения налоговики предложили обсудить следующие вопросы:
  • внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты. Новое в применении ККТ;
  • проблемные вопросы, возникающие при применении специальных налоговых режимов, а также о вопросах включения налогоплательщиков в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • обзор практики Конституционного суда Российской Федерации за 2017 год.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Д. Демченко сообщил, что по результатам работы на сегодняшний день налоговыми органами области уже зарегистрировано более 18 тысяч онлайн – касс, что превышает количество применяемых ККТ в дореформенный период на 50 процентов.

Проект ККТ – неотъемлемая часть стратегии ФНС России по автоматизированному налоговому администрированию, которая создает максимально удобную для граждан и бизнеса среду общения с налоговыми органами и обеспечивает рост поступлений в бюджеты всех уровней без повышения налоговой нагрузки.

Также Дмитрий Демченко отметил, что на территории Оренбургской области 77 % налогоплательщиков в целях налогообложения применяют специальные налоговые режимы. Основное число налогоплательщиков выбирают такие режимы налогообложения как упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности. При этом с каждым годом увеличивается число предпринимателей, которые переходят с применения единого налога на вмененный доход на патентную систему налогообложения.

Несмотря на то, что применение специальных налоговых режимов упрощает ведение налогового учета и процедуру подготовки налоговой отчетности, ежегодно при проверке налоговых деклараций налогоплательщикам предъявляются одни и те же претензии по вопросам правильности исчисления налогов.

Начальник контрольного отдела Управления Лариса Полетаева в своем выступлении акцентировала внимание слушателей на втором этапе перехода на онлайн–кассы: установленный график перехода и категориях налогоплательщиков.

Также подробно разъяснила правила применения налогового вычета в случае осуществления расходов на приобретение новых контрольно-кассовых машин для отдельных категорий пользователей.

Особо отметила, что в рамках перехода на новый порядок применения ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей создаются максимально комфортные и необременительные условия.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Ольга Северина довела до слушателей информацию об основных ошибках, допускаемых при применении специальных налоговых режимов.

Также она озвучила первые итоги применения нововведений по ЕНВД и ПСН в части уменьшения сумм исчисленных налогов на расходы на приобретения ККТ.

Правом на уменьшение исчисленных сумм налогов воспользовалось уже 63 плательщика ЕНВД и 65 плательщиков ПСН. Сумма уменьшенного налога составила практически 1,9 млн рублей.

Подробно остановилась на вопросах включения налогоплательщиков в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Начальник правового отдела Управления Павел Дурасов довел до слушателей обзор практики Конституционного суда Российской Федерации за 2017 год.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Н.В. Безбородова, начальник Оренбургской таможни В.М. Кильдяшев, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Оренбургской области В.А. Коршунов, председатель Общественного совета при Управлении А.Г. Попов и члены совета, представители прокуратуры, судебных приставов, правоохранительных органов, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций а также представители бизнес-сообщества.

В заключении встречи предпринимателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также высказать пожелания по совершенствованию действующего налогового законодательства.