ENG

В Оренбуржье обсудили внедрение института Единого налогового счета

Дата публикации: 06.06.2022 10:08

3 июня 2022 года на площадке «Мой бизнес» состоялось обсуждение вопросов внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

Спикерами выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Князев Кирилл Леонидович и заместитель руководителя Демченко Дмитрий Геннадьевич.

На мероприятии присутствовали представители Министерства финансов Оренбургской области, деловых сообществ, крупнейших налогоплательщиков области, Общественного совета при региональном УФНС, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области. Также велась онлайн трансляция.

В ходе обсуждения был рассмотрен законопроект о Едином налоговом счете, его преимущества и возможности, продемонстрирована работа с интерфейсом уплаты налогов.

К.Л. Князев отметил, что для налогоплательщиков ЕНС предлагает новые сервисные возможности, такие как формирование общего итогового состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом, положительное сальдо которого налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет либо перевести его в счет исполнения обязательств иного налогоплательщика.

Впервые для плательщиков представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API.

То есть теперь платить станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в «платежке».

Введение ЕНС исключит технические ошибки, в то время как в настоящее время каждый 15-й платежный документ имеет ошибки в заполнении.

В Оренбургской области 4 налогоплательщика подали заявление на участие с 01.07.2022 в пилотном проекте-апробации внедрения Единого налогового счета.

В ходе встречи анонсировался положительный эффект от внедрения института ЕНС, который позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками.