ENG

Внедрение института Единого налогового счета рассмотрели на публичных слушаниях

Дата публикации: 13.05.2022 14:06

13 мая в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялось публичное слушание по вопросу внедрения института Единого налогового счета.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления Надежда Щербакова рассказала слушателям, что Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

В своем выступлении Надежда Щербакова подробно остановилась на преимуществах внедрения Единого налогового счета: сокращения количества платежей и реквизитов – 1 платеж в месяц по двум реквизитам; 1 срок уплаты по всем налогам; автоматическое распределение средств, возможность подключения автоплатежа и проведения оплаты по номеру телефона, онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов и другие.


Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Перейти Информационные материалы по публичным обсуждениям