УФНС России по Оренбургской области провело публичные обсуждения

Дата публикации: 29.08.2019 18:45

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области 29.08.2019 совместно с другими контрольно-надзорными органами провело публичное обсуждение правоприменительной практики и руководств соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Цель проведения ежеквартальных совместных публичных обсуждений в данном формате – возможность встречи контрольно-надзорных органов с бизнес-сообществом на единой площадке для обсуждения актуальных вопросов по различным направлениям деятельности в целях профилактики правонарушений.

В совместных публичных обсуждениях приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Оренбургской области Коршунов В.А., председатель Общественного совета при УФНС России по Оренбургской области Попов А.Г., представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, органов исполнительной власти области и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, организаций и индивидуальные предприниматели.

Управлением ФНС России по Оренбургской области освещены вопросы, возникающие в ходе камеральных налоговых проверок отчетности по НДФЛ и страховым взносам, взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц и привлечения к субсидиарной ответственности.

И.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Оренбургской области Е.П. Нефельд  в своем докладе привела статистику нарушений, выявленных при проведении камеральных проверок отчетности по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам. За 1 полугодие 2019 года по НДФЛ выявлено более 4,5 тыс. нарушений. Дополнительно начислено платежей на сумму свыше 23 млн рублей. По страховым взносам выявлено 2,5 тыс. нарушений, сумма платежей составила более 4 млн рублей.

Начальник одела урегулирования задолженности Управления У.А. Супьянова в своем выступлении остановилась на последствиях неуплаты налогов, проводимой работе налоговиками по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц и возможности предоставления отсрочки или рассрочки на оплату долга по налогам. За 7 месяцев текущего года задолженность физических лиц по имущественным налогам снизилась на 270 млн рублей.

Во время проведения акции «В отпуск без долгов» в крупных торговых центрах, рынках города Оренбурга и отделениях МФЦ развернуты мобильные офисы, в которых сотрудники налоговой службы помогали гражданам проверить наличие долга перед бюджетом и получить платежные документы. Более тысячи граждан обратились в офисы и оплатили около 2 млн рублей.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», используя функцию «Пополнить авансовый кошелек», могут единожды положить некоторую сумму в виртуальный кошелек, забыв об уплате налогов ровно до момента, как эти деньги спишутся.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то когда наступит срок уплаты, после чего плательщик получит соответствующее уведомление.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления О.П. Полякова рассказала о том, что такое субсидиарная ответственность, кратко обрисовав нормативную базу, объяснив кто является субъектом ответственности, указав основания для привлечения к субсидиарной ответственности, а также порядок ее применения со ссылкой на судебную практику.

В завершении встречи Николай Гусев поблагодарил всех присутствующих за участие.

Формат встречи предоставляет участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы компетентных специалистов.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» на сайте ФНС России.